040 710091 18
sz-leserreisen@hanseatreisen.de
Mo. - Fr. von 9.00 - 18.00 Uhr
Fantastische Aussichten an den Victoriafällen zwischen Zimbabwe und Sambia Lizenz: © FCG - shutterstock.com
Inspiration aus Marokko Lizenz: © Oleg Seleznev - Fotolia
Abendstimmung im Abendland Lizenz: © Globus Reisen Schweiz

Afrika

Exklusiver Kreuzflug Afrika & Orient

Fantastische Rundreise Jordanien – Iran – Tansania – Seychellen – Sambia – Simbabwe – Botswana – Südafrika – Marokko vom 7. bis 29. Mai 2018

Pro Person abPreis inkl. MwSt.

  € 34.800,-

Ihr Reiseverlauf
Auf einen Blick
  • Business-Class-Flüge von Deutschland nach Zürich
  • 40 kg Freigepäck
  • Eigener Bordarzt

Ihre Reise

Die Welt auf exklusiv zusammen gestellten Routen zu erkunden, das ist der Reiz einer „Kreuzfahrt über den Wolken“ mit dem Privatjet der renommierten Fluggesellschaft AERONEXUS. Kommen Sie an Bord und genießen Sie diese ultimative und luxuriöse Art des Reisens. Über 2000 Gäste haben mit unserem erfahrenen Schweizer Partner in den vergangenen Jahren einen Kreuzflug rund um die Welt unternommen. Menschen, die sich für Kultur, Natur und Geschichte interessieren, viel entdecken und erleben wollen, fundierte Auskünfte und professionelle Betreuung schätzen sowie Entlastung von jeglicher Organisation wünschen – sprich: uneingeschränkten Reisegenuss.

Die ausgewählte Deutsch und Französisch sprechende Flugzeug-Crew samt Arzt und Bordkoch sind auf hochwertige Reisen spezialisiert und lesen Ihnen jeden Wunsch von den Augen ab. Der zuvorkommende Service sowie die ausgezeichnete Verpflegung sind auf allen Flugstrecken gewährleistet und werden Sie verzaubern. Sie sind ein VIP-Gast und wohnen in ausgewählten Hotels. Neben inbegriffenen Ausflügen können Sie aus einem interessanten Angebot von fakultativen Exkursionen wählen, um die Eindrücke und Kenntnisse der einzelnen Etappenziele zu vertiefen. Während der gesamten Reise sorgt ein erfahrenes Reiseleiterteam dafür, dass Sie sich rundum wohl fühlen.

 

Tag

Programm

07.05.

Business-Class Flug vom gebuchten  Flughafen  in  Deutschland  nach  Zürich

Übernachtung im Hotel.

08.05.

Treffen am Flughafen Zürich

Beginn der Reise und Flug nach Aqaba (Dauer ca. 4,5 Std.)

Fahrt durch die Wüste nach Petra, der geheimnisvollen  Felsenstadt

Übernachtung  im Mövenpick Resort

09.05.

Das UNESCO-Weltkulturerbe Petra erwartet Sie

Welcome-Dinner bei Kerzenschein

Übernachtung in Petra

10.05.

Tag zur freien Verfügung am Roten Meer

Jeep-Exkursion ins Wadi Rum oder Schnorcheltour (falls  gebucht)

Transfer  nach  Aqaba

Übernachtung im Mövenpick Resort & Spa Tala Bay.

 

11.05.

Flug  nach  Shiraz  (Dauer  ca.  2,5  Std.) mit Orientierungstour

Abendessen in einem der zauberhaften Gärten von Shiraz

Übernachtung im Shiraz Grand Hotel.

12.05.

Ausflug zur Königsstadt Persepolis 

Persisches Mittagessen unterwegs

Fahrt zurück nach Shiraz und Besuch der beeindruckenden Vakil-Moschee

Spaziergang durch den reizvollen Eram-Garten

Abendessen in einem traditionellen Restaurant.

13.05.

Kurzer Flug nach Isfahan

Besuch der mächtigen Moscheen und prächtigen Gartenanlagen

Abendessen und Rückflug nach Shiraz

14.05.

Flug nach Arusha (Dauer ca. 6 Std.)

Kurzer Transfer im Kleinflugzeug zum Ngorongoro Krater

Übernachtung in der Ngorongoro Serena Lodge

15.05.

Pirschfahrt  im  Ngorongoro-Krater

Über das Kraterhochland Fahrt zum Serengeti Nationalpark

Abendessen und Übernachtung in der Four Seasons Safari Lodge im Serengeti Nationalpark

16.05.

Morgens und nachmittags unternehmen Sie unvergessliche Pirschfahrten

Optional Ballonfahrt zum Sonnenaufgang

17.05.

Flug vom Serengeti Nationalpark über Arusha nach Mahé auf den Seychellen (Dauer ca. 3 Std.)

Abendessen und Übernachtung im Constance Ephélia Resort

18.05.

Tag  zur  freien  Verfügung oder erkunden  Sie  Mahé  (falls  gebucht)

Abends  Katamaran  Sunset-Cruise  mit  anschließendem  Beach-Barbecue

19.05.

Tag zur freien Verfügung oder Ausflug zu den Inseln La Digue und Praslin (falls gebucht)  Optional auch Helikopterflüge über die Insel buchbar

Abendessen im Resort

20.05.

Flug von Mahé nach Livingstone (Dauer ca. 5 Std.)

Besichtigung der Victoriafälle

Übernachtung im The Royal Livingstone Victoria Falls Hotel by Anantara

21.05.

Am frühen Morgen Besuch des Chobe Nationalparks

Bootsfahrt auf dem Chobe-Fluss

Mittagessen unterwegs

22.05.

Mittagessen mit grandiosem Blick auf den Sambesi

Nachmittag zur freien Verfügung 

Galadinner im The Royal Livingstone Express und Übernachtung

23.05.

Flug nach Kapstadt (Dauer ca. 3 Std.)

Übernachtung im Radisson Blu Hotel Waterfront.

24.05.

Auffahrt mit der Seilbahn auf den Tafelberg

Nach  einer  Stadtbesichtigung Besuch einer Straußenfarm

Nach dem Mittagessen Besuch des Kap der guten Hoffnung

Abendessen mit Live-Musik

Übernachtung

25.05.

Besuch des Weinanbaugebiets um Stellenbosch

Weinprobe mit Käse- oder Schokolade-Verkostung

Nach dem Lunch Zeit für einen Spaziergang durch die Weinberge

26.05.

Flug  nach  Marrakesch  (Dauer  ca.  10 Std.)

Check-In im legendären Hotel La Mamounia, eine Oase inmitten der quirligen Stadt

27.05.

Erkundung von Marrakesch

Besuch der eindrucksvollen Gärten „Jardin Majorelle“ und „Jardin Secret“

28.05.

Tag zur freien Verfügung Tipp: ein optionaler Ausflug in den Hohen Atlas

Am Abend Farewell Dinner unter dem Sternenhimmel

29.05.

Am Nachmittag Fluge im Privatjet nach Zürich (Dauer ca. 3,5 Std.)

Weiterflug in der Business Class zum gebuchten Flughafen in Deutschland